Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916. Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden 1925 ebendaÖl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.Maße: 37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.Gustav Thamm1859 Dresden 1925 ebenda187983 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 188386 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 189194 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Städtische Galerie Dresden. Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916. Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden 1925 ebendaOil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.size: 37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.