Sitzende. Fritz Klimsch für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1937-1956. Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. 1960 FreiburgBiskuitporzellan, mattiert glasiert und mit uneben gearbeiteter Oberfläche. Sitzender weiblicher Akt, unterseits im Model signiert "F. KLIMSCH" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke.Entwurfsjahr: wohl 1937.Nähte aus der Herstellung partiell sichtbar.Maße: H. 24,9 cm.Fritz Klimsch1870 Frankfurt/M. 1960 FreiburgAusbildung an der Königl. akad. Hochschule für bildende Künste Berlin bei Ernst Hancke und Albert Wolff. 188790 Schüler von Fritz Schaper. Mit Max Liebermann und Walter Leistikow gründet der Bildhauer 1898 die Berliner Sezession. 1912 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und 1916 Senator derselben. 1921 Berufung an die Akademische Hochschule für bildende Künste, Leiter des Meisterateliers. Läßt sich nach Kriegsende im Schwarzwald nieder. Sitzende. Fritz Klimsch für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1937- 1956. Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. 1960 FreiburgBiskuitporzellan, mattiert glasiert und mit uneben gearbeiteter Oberfläche. Sitzender weiblicher Akt, unterseits im Model signiert "F. KLIMSCH" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke.Entwurfsjahr: wohl 1937.size: H. 24,9 cm.