Charles Emile Jacque "Porte d'Auberge" / "Porcs couches". 1849 /1850. Charles Emile Jacque 1813 Paris 1894 ebendaRadierungen auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen o.re. Jeweils in der Platte o.li. signiert "Ch. Jacque" und datiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand sowie u.re. beziffert "6" bzw. "15". WVZ Guyffrey 88; 91.Knick- und fingerspurig. Ein Blatt u.li. angeschmutzt.Maße: Darst. 12,5 x 15,1 cm bzw. 13,3 x 24 cm, Bl. 33,8 x 50,5 cm bzw. 34 x 50,2 cm.Charles Jacque1813 Paris 1894 ebendaDer französischer Tiermaler fertigte Jacques Arbeiten im holländischen Stil an. Er stellte 1861 im Pariser Salon, 1967 auf der Weltausstellung ebda und auf verschiedenen anderen Expositionen in Europa aus. Vor allem Hirtenszenen waren seine Spezialität. Charles Emile Jacque "Porte d'Auberge" / "Porcs couches". 1849 / 1850. Charles Emile Jacque 1813 Paris 1894 ebendaEtching auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen o.re. Jeweils in der Platte o.li. signiert "Ch. Jacque" und datiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand sowie u.re. beziffert "6" bzw. "15". WVZ Guyffrey 88; 91.size: Darst. 12,5 x 15,1 cm bzw. 13,3 x 24 cm, Bl. 33,8 x 50,5 cm bzw. 34 x 50,2 cm.