Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918. Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig 1945 ebendaGips, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re. Auf einem Eichenholzsockel montiert.Mehrere, unfachmännisch ergänzte Fehlstellen. In verschiedenen Bronzetönen retuschiert und teilweise überfasst. Fassung teils angeschmutzt und mit kleinen Korrosionsspuren. Sockel neu.Maße: H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm.Felix Pfeifer1871 Leipzig 1945 ebendaBildhauer u. Medailleur. 189395 Studium an der Leipziger Akademie, 1894/95 in Berlin, 1895/96 in Rom, 1900 in Paris als Stipendiat der Stadt Leipzig, 190611 in Dresden, seit 1911 in Leipzig. Er schuf zahlreiche Skulpturen, Monumeltalbüsten, Denkmäler und Grabmäler, auch Kleinbronzen, Plaketten u. Medaillen. Seine Werke befinden sich u.a. in Museen und öffentlichen Gebäuden in Dresden und Leipzig, aber auch in Hannover. Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918. Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig 1945 ebendaGypsum, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re. Auf einem Eichenholzsockel montiert.size: H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm.