Johann Heinrich Ramberg "Les Amants Surpris / Das überraschte Liebespaar". 1799. Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover 1840 ebendaRadierung. In der Platte u. li. bezeichnet "J H Rmbg invt: delint. et fecit 1799 Hannovre". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Im Passepartout montiert.Ränder leicht angeschmutzt. Mit einem bräunlichen Fleck am li. Blattrand mittig. Farbspuren am re. Randbereich.Maße: Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm.Johann Ramberg1763 Hannover 1840 ebenda1781 Reisestipendium nach England, Studium an der Royal Academy. 1788 Rückkehr nach Hannover, Reisen nach Halberstadt, Leipzig, Dresden, Wien und Italien. 1790 Hofmaler in Hannover. Johann Heinrich Ramberg "Les Amants Surpris / Das überraschte Liebespaar". 1799. Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover 1840 ebendaEtching. In der Platte u. li. bezeichnet "J H Rmbg invt: delint. et fecit 1799 Hannovre". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Im Passepartout montiert.size: Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm.