Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre. Otto Paul Lange 1879 Dresden 1944 ebendaÖl auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.Etwas knickspurig, in der Ecke u.li. Malträger gebrochen (hinterlegt), größerer hinterlegter Riss in der re. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.Maße: 32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.Otto Lange1879 Dresden 1944 ebendaNach Dekorationsmalerlehre Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 191519 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 192533 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden. Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930's. Otto Paul Lange 1879 Dresden 1944 ebendaOil painting auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.size: 32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.