Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860er Jahre. Carl Mayer 1798 Nürnberg 1868 ebendaStahlstiche auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.Die Blätter zeigen verschiede Baustadien des Kölner Doms 1824 vor Beginn der Erbauung, 1848, 1851, 1854 und 1860 sowie eine Innenansicht von 1863 und die zukünftige Erscheinung nach Plänen des Architekten Ernst Friedrich Zwirner.Leicht fingerspurig, gebräunt und stockfleckig, jeweils mit leichten Randläsionen.Maße: Bl. max. 38 x 54 cm.Carl Mayer1798 Nürnberg 1868 ebenda Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860's. Carl Mayer 1798 Nürnberg 1868 ebendaSteel engraving auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.Die Blätter zeigen verschiede Baustadien des Kölner Doms 1824 vor Beginn der Erbauung, 1848, 1851, 1854 und 1860 sowie eine Innenansicht von 1863 und die zukünftige Erscheinung nach Plänen des Architekten Ernst Friedrich Zwirner.size: Bl. max. 38 x 54 cm.