Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenHolzschnitt auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Wohl ein Abzug der 1950er Jahre.Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.Maße: Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.Wilhelm Rudolph1889 Chemnitz 1982 DresdenLithografenlehre, 190814 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 194749 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's. Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz 1982 DresdenWood cut auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Wohl ein Abzug der 1950er Jahre.size: Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.