Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945. Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach 1955 BerlinBiskuitporzellan mit elfenbeinfarbener, matt glänzender Glasur. Verso im Model signiert. Unterseits der flachen, quadratischen Plinthe mit der Modellnummer "1655" und der gestempelten Manufakturmarke, mit dem Zusatz "US Zone".Entwurfsjahr: um 1937.Sockelbereich des linken Oberschenkels sowie Innenseite re. Arm mit Brandriss. Nähte aus dem Herstellungsprozess vereinzelt sichtbar.Maße: H. 38,5 cm.Rudolf Kaesbach1873 Gladbach 1955 BerlinDeutscher Bildhauer. Studium an der Zeichenakademie in Hanau. 1900 Parisaufenthalt, dort Erlernung der Bronzeguss-Technik. Eigene Werkstatt in Düsseldorf. 1903 Student an der Kunstakademie Brüssel. Ab 1904 Arbeit als Bildhauer in Berlin. In den Jahren 1939, 1940, 1941 und 1943 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst zu München. Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945. Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach 1955 BerlinBiskuitporzellan mit elfenbeinfarbener, matt glänzender Glasur. Verso im Model signiert. Unterseits der flachen, quadratischen Plinthe mit der Modellnummer "1655" und der gestempelten Manufakturmarke, mit dem Zusatz "US Zone".Entwurfsjahr: um 1937.size: H. 38,5 cm.