Torazeiger (Jad). Wohl Moskau, Russland. Wohl um 1900.
875er Silber (84 Zolotnik). Zeigestab in Form der menschlichen Hand mit erhobenem Zeigefinger. Langer, mittels Kordeldekor, korallfarbenem Steinbesatz sowie Nodi geformtem Griff, abschließende Figur eines schreitenden Löwen. Auf dem Griff mit der Feingehaltspunze, der Stadtmarke (Georg Siegesbringer Drachenreiter), der Beschaumarke "OS 1878" in kyrillischen Buchstaben sowie einer Tierkopfmarke (nicht aufgelöst).
Minimale Eindellungen und Kratzspuren.
Maße: L. 23,5 cm, Gew. 26,5 g.
size: L. 23,5 cm, Gew. 26,5 g.