Paar Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte und Kirschblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.Dekorentwurf Oskar Schröder.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Goldfaden beinahe vollständig berieben. Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.Maße: D. 26,8 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Paar Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte und Kirschblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.Dekorentwurf Oskar Schröder.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: D. 26,8 cm.