Berliner Leiste. 19. Jh.
Holz, Grundierung, versilbert und mit einem goldfarbenen Überzug. Ansteigende, schmale Hohlkehle als Sichtleiste. Darauf folgend eine etwas breitere Hohlkehle und ein abschließendes, ansteigendes Karnies. Inneres und äußeres Profil glanzversilbert, mittlere Hohlkehle matt.
Abrieb, v.a. am äußeren Profil. Partiell oxidiertes Silber sowie kleine Kratzer und winzige Fehlstellen der Fassung.
Maße: Ra. 52 x 39,1 cm, Falz 47 x 34 cm, Profil 2,5 x 1,9 cm.
Berliner Leiste. 19th cent.
Wood, Grundierung, versilbert und mit einem goldfarbenen Überzug. Ansteigende, schmale Hohlkehle als Sichtleiste. Darauf folgend eine etwas breitere Hohlkehle und ein abschließendes, ansteigendes Karnies. Inneres und äußeres Profil glanzversilbert, mittlere Hohlkehle matt.
size: Ra. 52 x 39,1 cm, Falz 47 x 34 cm, Profil 2,5 x 1,9 cm.