Zylinderhalskrug/Flasche/Becher. 13. Jh. -17. Jh.
Zylinderhalskrug. 1. H. 15. Jh. Wohl Niedersachsen.
Helle Irdenware, oxidierend gebrannt. Ovoider Korpus mit zylindrischem, geschnittenen Wellenhals und gesattelter Bandhenkel. Wandung mit Drehrillen. Der Fuß gekniffen.
Flasche. 17. Jh. Wohl Niederrhein.
Beigefarbene Irdenware, mit dunkler Salzanflugglasur.
Lekythosform. Konischer Korpus mit Kragenhals und scharfem Bauchumbruch sowie nahezu horizontal eingezogener Schulter über breit auskragendem, glatten Fuß.
Becher. 13. Jh. Wohl Niederrhein.
Sandgelbe Irdenware. Balusterförmig gebauchter Korpus über gekniffenem Fuß und geweitetem, gerundeten Lippenrand. Auf der Wandung Drehrillen.
Henkelkrug im Halsbereich restauriert, der Gefäßboden rituell spätmittelalterlich durchstoßen. Alle Gefäße mit altersbedingtem Materialverlust.
Maße: Zylinderhalskrug H. 22,8 cm, Flasche H. 18,5 cm, Becher H. 12,6 cm.
Zylinderhalskrug/Flasche/Becher. 13. Jh. - 17th cent.
size: Zylinderhalskrug H. 22,8 cm, Flasche H. 18,5 cm, Becher H. 12,6 cm.