Andreas Bliemel, Komposition in Blau (Stadtszene). 1994. Andreas Bliemel 1950 Dresden 2015 KölnMischtechnik (Öl, Tusche, Sand) auf Baumwoll-Bildträger. Verso auf dem Spannrahmen u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Bliemel" und datiert o.li. "25.11.1994". Spannränder papierumklebt und blau bemalt.Vereinzelt Fehlstellen in ob. Malschicht, v.a. im Randbereich. Verso atelierspurig.Maße: 99 x 110 cm.Andreas Bliemel1950 Dresden 2015 Köln196668 Lehre zum Dekorationsmaler. 197072 absolvierte er Praktika an verschiedenen Theatern. 197275 studierte er im Fachhochschulstudiengang Theatermalerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 197580 wechselte er zum Fach Malerei unter Günther Hornig und Wilfried Werz. Nach seinem Diplom arbeitete er 1980/81 als Bühnenbildner am Theater Nordhausen. 198284 war er freischaffender Bühnenbildner und arbeitete u.a. für das Staatsschauspiel Dresden. 1982 Einzelausstellung im Leonhardi-Museum Dresden. 1984 siedelte er nach Köln über, wo er bis zu seinem Tod freischaffend arbeitete. Andreas Bliemel, Komposition in Blau (Stadtszene). 1994. Andreas Bliemel 1950 Dresden 2015 KölnMixed media (Öl, Tusche, Sand) auf Baumwoll-Bildträger. Verso auf dem Spannrahmen u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Bliemel" und datiert o.li. "25.11.1994". Spannränder papierumklebt und blau bemalt.size: 99 x 110 cm.