Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849. Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden 1859 RomAquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Benno Toermer", bezeichnet "Rom" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien in Tusche.Angeschmutzt, mit Knick-, Druck- und Kratzspuren.Maße: 13,8 x 10,5 cm, Unters. 20,2 x 17,4 cm.Benno Törmer1804 Dresden 1859 RomZweiter Sohn des Kgl. Sächs. Hauptmanns und Zeichenlehrers an der Ingenieurakademie zu Dresden. Studium an der Dresdner Kunstakademie ab 1819 bei Karl Vogel von Vogelstein. Ab 1829 Studienreise nach Italien, blieb in Rom bis zu seinem Tode. Zu Anfang der fünfziger Jahre erhielt T. den Posten eines sächsischen Legaten am päpstlichen Stuhl, und im Juli 1853 wurde ihm von Dresden aus der Titel eines Professors verliehen. Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849. Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden 1859 RomWatercolour auf leichtem Karton. U.li. signiert "Benno Toermer", bezeichnet "Rom" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien in Tusche.size: 13,8 x 10,5 cm, Unters. 20,2 x 17,4 cm.