Hans Grundig "Gefangene". 1938. Hans Grundig 1901 Dresden 1958 DresdenRadierung mit Plattenton auf Velin. Späterer Abzug. Unsigniert. In Kugelschreiber von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1936", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Aus der Folge "Tiere und Menschen".WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).Stockfleckig und leicht lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.Hans Grundig1901 Dresden 1958 DresdenDresdner Maler und Grafiker. Lehre als Dekorationsmaler bei seinem Vater.1915-1919 Studium in Dresden.1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden bei Max Frey. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann und O. Hettner. 1926 Beitritt in die KPD. 1928 Heirat mit Lea Langer. Beide Gründungsmitglieder der Dresdner Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Ab 1934 Berufsverbot, 1937 wurde ein Teil seiner Werke als entartet diffamiert und teils konfisziert. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, 1944 bei der sowjetischen Armee. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947-1948 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Grundig "Gefangene". 1938. Hans Grundig 1901 Dresden 1958 DresdenEtching mit Plattenton auf Velin. Späterer Abzug. Unsigniert. In Kugelschreiber von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1936", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Aus der Folge "Tiere und Menschen".WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).size: Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.