Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenAquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.Leicht fingerspurig, leichte Randläsionen mit kleiner Fehlstelle o. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.Maße: 15 x 106 cm.Hugo Bürkner1818 Dessau 1897 DresdenIllustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts. Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenWatercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.size: 15 x 106 cm.