Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860. Hans Anton Williard 1832 Dresden 1867 ebendaBleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.Leicht gebräunt, etwas knickspurig und vereinzelte Stockfleckchen. Zwei Wasserflecken am re. Rand. Weißhöhungen gebräunt. Verso Montierungsrückstände und leichter Materialabrieb in den Ecken durch die Entfernung von Montierungen.Maße: 29,6 x 21,8 cm.Hans Williard1832 Dresden 1867 ebendaDeutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograf. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 185256 als Lithograf in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograf, später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren Stadtansichten u. Baudenkmäler, wie Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen aus dem sächsischen Umland. Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860. Hans Anton Williard 1832 Dresden 1867 ebendaPencil drawing, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.size: 29,6 x 21,8 cm.