Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893. Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgRadierung auf wolkigem Kupferdruckpapier. Stempelsignatur "Kollwitz" u.re. Aus der Auflage von der Becke nach 1931. Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rad. K.K." sowie betitelt. Das Originalblatt gehörte zu den drei ersten Arbeiten, die die Künstlerin im Juli 1893 auf der "Freien Kunstausstellung" in Berlin ausstellte.WVZ Klipstein 19 VI b (von VI b).Leicht knick- und fingerspurig. Horizontale Knickspur am u.re. Rand.Maße: Pl. 25,3 x 12,6 cm, Bl. 37,7 x 23,8 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg. Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893. Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgEtching auf wolkigem Kupferdruckpapier. Stempelsignatur "Kollwitz" u.re. Aus der Auflage von der Becke nach 1931. Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rad. K.K." sowie betitelt. Das Originalblatt gehörte zu den drei ersten Arbeiten, die die Künstlerin im Juli 1893 auf der "Freien Kunstausstellung" in Berlin ausstellte.WVZ Klipstein 19 VI b (von VI b).size: Pl. 25,3 x 12,6 cm, Bl. 37,7 x 23,8 cm.