Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierung auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.WVZ Götze A 136.Mit vereinzelten Stockflecken.Maße: Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtching auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.WVZ Götze A 136.size: Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.