Otto Eduard Pippel "Blumen". 1958.
Otto Eduard Pippel 1878 Lódz (Polen) 1960 München
Öl auf Leinwand. Signiert "OTTO PIPPEL" u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert u.Mi. sowie o.li. betitelt. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügiger Malschicht-Abrieb an den Ecken im Bereich des Rahmenfalzes. Pastositäten vereinzelt unscheinbar frühschwundrissig. Verso Keilrahmen und Leinwand atelierspurig.
Maße: 47,5 x 42,1 cm, Ra. 55 x 49,9 cm.
Otto Pippel
1878 Lódz (Polen) 1960 München
Studium in Straßburg bei A. Seder, Karlsruhe bei Fr. Fehr und Julius Hugo Bergmann und in Dresden bei G. Kuehl. Reisen nach Russland, Frankreich und Italien. Teilnahme an der impressionistischen Kollektiv-Ausstellung 1923 in München. Bilder in den Museen von Bonn, Bremerhaven, Detmold, Dortmund, Leipzig, Mainz, München und Worms.
Oil on canvas. Signiert "OTTO PIPPEL" u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert u.Mi. sowie o.li. betitelt. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
size: 47,5 x 42,1 cm, Ra. 55 x 49,9 cm.