Michel Charles Fichot "Paris Moderne - Les Tuileris, Le Louvre et la Rue de Rivoli". Mitte 19. Jh. Michel Charles Fichot 1817 Troyes/Aube 1903 ParisKolorierte Lithografie, teilweise eiweißgehöht, auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Dessine d'apres nature par Ch. Fichot", re. "Lithographie par Ch. Fichot" und Mi. betitelt. Darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Lemercie, Paris.Leicht knickspurig und angeschmutzt, besonders am o. und li. Rand und im Bereich des Himmels. Ränder teilweise gestaucht, geknickt, stockfleckig und mit Einrissen. Langer schräger Knick am o. Rand.Maße: Darst. 38,8 x 57,2 cm, Bl. 61 x 87,3 cm.Michel Fichot1817 Troyes/Aube 1903 ParisFranzösischer Lithograph, Zeichner, Radierer, Maler, Architekt und Archäologe. Von der frühen Ausbildung sind nur wenige Daten bekannt: Zeichenunterricht in Troyes, Arbeit bei einem Lithographen, Studium der Architektur in Paris, wo er meist Paris tätig war. Reise innerhalb Frankreichs und nach Ägypten sowie in die Türkei. 1852 Rückkehr nach Troyes.Fichot stellte im Salon Zeichnungen von Architekturansichten und Kircheninterieurs aus, für die er wegen ihrer archäologischen Exaktheit geschätzt wurde. Beiträge zu zahlreichen lithografischen Alben, Magazinen sowie für kunstgeschichtliche Werke. Michel Charles Fichot "Paris Moderne - Les Tuileris, Le Louvre et la Rue de Rivoli". Mid 19th cent. Michel Charles Fichot 1817 Troyes/Aube 1903 ParisColoured lithograph, teilweise eiweißgehöht, auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Dessine d'apres nature par Ch. Fichot", re. "Lithographie par Ch. Fichot" und Mi. betitelt. Darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Lemercie, Paris.size: Darst. 38,8 x 57,2 cm, Bl. 61 x 87,3 cm.