Hans Anton Williard "Sankt Wolfgang bei Meißen" (Wolfgangskapelle, Obermeisa). 1865. Hans Anton Williard 1832 Dresden 1867 ebendaBleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.Leicht angeschmutzt und gebräunt, etwas wellig. Verso an den Ecken leichter Materialabrieb sowie am re. Rand Montierungsrückstände.Maße: 13,7 x 21,5 cm.Hans Williard1832 Dresden 1867 ebendaDeutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograf. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 185256 als Lithograf in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograf, später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren Stadtansichten u. Baudenkmäler, wie Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen aus dem sächsischen Umland. Hans Anton Williard "Sankt Wolfgang bei Meißen" (Wolfgangskapelle, Obermeisa). 1865. Hans Anton Williard 1832 Dresden 1867 ebendaPencil drawing auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.size: 13,7 x 21,5 cm.