Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Spätes 19. Jh. Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzPinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, darauf undeutlich bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.Gebräunt und etwas fleckig. Ränder leicht angeschmutzt. Durchgehende, wagerechte Knickspur oberhalb des Hauses.Maße: 34 x 28 cm.Friedrich Preller d.J.1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzLandschafts- und Marinemaler. War Schüler seines Vaters, den er 185962 nach Rom begleitete. Sein zweiter Aufenthalt in Rom folgte 186466. Ab 1867 war er in Dresden ansässig, wo er seit 1888 Professor an der Akademie war. Anfänglich stand er unter dem Einfluss seines Vaters, später unter dem Franz Drebers. Meister der Stimmungslandschaft. Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Late 19th cent. Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzBrush drawing in ink. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, darauf undeutlich bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.size: 34 x 28 cm.