Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er /1930er Jahre. Otto Schubert 1892 Dresden 1970 ebendaLithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".Provenienz: Nachlass Otto Schubert.Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.Maße: St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.Otto Schubert1892 Dresden 1970 ebenda190609 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 191932 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausst. im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin. Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er / 1930's. Otto Schubert 1892 Dresden 1970 ebendaLithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".Provenienz: Nachlass Otto Schubert.size: St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.