Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinAquarell auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Burkhardt " und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.Leicht wellig und knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Verso Montierungsrückstände.Maße: 34,7 x 27,9 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.Prof. Heinrich Burkhardt1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinLithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin. Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinWatercolour auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Burkhardt " und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.size: 34,7 x 27,9 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.