Wilhelm von Lindenschmit "Luther lehrt seine Kinder singen". Spätes 19. Jh. Wilhelm von Lindenschmit 1829 München 1895 ebendaÖl auf Holz. Ligiert monogrammiert "WL" o.re. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieraufkleber in Feder nummeriert "418", bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt, mit graviertem Ornament auf der mittleren Platte. Verso ein Stempel des Rahmen-Geschäfts "Konrad Barth & Comp. München".Oberer Bildrand etwas ungerade. Kleiner Ausbruch im Holz am Rand u.re. Leichte Druckstellen und Malschicht-Abrieb v.a. durch den Rahmenfalz. Vereinzelt kleine Retuschen. Firnis gegilbt. Verso alte Zeitungspapierreste auf dem Bildträger.Maße: 16,9 x 13,4 cm, Ra. 27 x 24 cm.Wilhelm von Lindenschmit1829 München 1895 ebendaSohn des Historienmalers Lindenschmit d.Ä. Seit 1844 Studium an der Münchner Akademie; 1848 am Städelschen Institut in Frankfurt a.M.; später an der Antwerpener Akademie. 1850/53 Weiterbildung in Paris. 1853 in Frankfurt; 1863 in München. 1875 Ernennung zum Akademieprofessor. Sein Oeuvre umfaßt Blumenstücke, Landschaften, histor. Szenen, Genre und Bildnisse. Wilhelm von Lindenschmit "Luther lehrt seine Kinder singen". Late 19th cent. Wilhelm von Lindenschmit 1829 München 1895 ebendaOil on wood panel. Ligiert monogrammiert "WL" o.re. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieraufkleber in Feder nummeriert "418", bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt, mit graviertem Ornament auf der mittleren Platte. Verso ein Stempel des Rahmen-Geschäfts "Konrad Barth & Comp. München".size: 16,9 x 13,4 cm, Ra. 27 x 24 cm.