Gustave Walther, Bildnis der Pauline Anna Weichard, Ehefrau von Carl Hermann Goepel, Stadtgutbesitzer Altenburg. 1889. Gustave Walther 1828 Ronneburg 1904 AltenburgÖl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "gem.[ahlt] v. G. Walther." und datiert u.re. Weitere Bildnisse des Malers befinden sich u.a. im Schlossmuseum Altenburg.Leinwand leicht wellig. Leichte Klimakante und vereinzelt kleine Deformationen, unscheinbare weißliche Flecken und Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Kleine Malschichtstauchung und -lockerung an Gesichtskontur re. Kleine Druckstelle mit Malschichtverlust u.Mi.Maße: Oval: 72,7 x 60,7 cm.Gustave Walther1828 Ronneburg 1904 Altenburg Gustave Walther, Bildnis der Pauline Anna Weichard, Ehefrau von Carl Hermann Goepel, Stadtgutbesitzer Altenburg. 1889. Gustave Walther 1828 Ronneburg 1904 AltenburgOil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "gem.[ahlt] v. G. Walther." und datiert u.re. Weitere Bildnisse des Malers befinden sich u.a. im Schlossmuseum Altenburg.size: Oval: 72,7 x 60,7 cm.