Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Frühes 20. Jh. Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern 1927 VitznauÖl auf Malpappe, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal [] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.Maße: 35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.Jacques Schenker1854 Luzern 1927 Vitznau187076 studierte Schenker an der Düsseldorfer Akademie bei Alb, Flamm und an der Kunstschule in Weimar. Dort als Meisterschüler von Th. Hagens. Nachdem er einige Zeit in Dresden tätig war, gründete er 1879 eine Malerschule für Damen. Ab 1907 hielt er sich vorwiegend in Vitznau auf. Er malte mit Vorliebe Ansichten der Normandie. Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Early 20th cent. Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern 1927 VitznauOil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal [] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.size: 35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.