Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenFarbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Götze D 29.Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.Maße: Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenWood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Götze D 29.size: Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.