Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001. Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)Öl und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.Technikbedingt unterschiedlicher Glanz.Maße: 13,3 x 18,1 cm.Hans-Hendrik Grimmling1947 Zwenkau (Leipzig)197074 Studium an der HfBK Dresden und an der HGB Leipzig. Danach bis 1977 Meisterschüler an der HfBK Dresden. Seit 1977 freischaffend in Leipzig mit verschiedenen Projekten tätig, z.B. "Tangente", "1. Leipziger Herbstsalon". 1986 Übersiedlung nach Berlin/Weißensee. Seit 2001 Dozent und ab 200717 Professor an der BTK Berlin. Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001. Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)Oil painting und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.size: 13,3 x 18,1 cm.