Kratervase "Bunte Bukettmalerei". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 2. H. 20. Jh. Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau 1836 ebendaPorzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Die Wandung an Mündung und Stand mit breiten, russisch grün staffierten Bändern. Zentral ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) und mit Malerziffer in Eisenrot. Erstsortierung.In der Darstellung li. minimaler Kleberrückstand.Maße: H. 17 cm.Johann Schöne1767 Breslau 1836 ebendaHistorien-, Porträt- und Landschaftsmaler, Modelleur. 17831843 an der Manufaktur Meissen tätig, modellierte klassizistische Gefäße, Geschirrformen, diverse Figuren, Büsten und Gruppen sowie Antikennachbildungen und Porträtmedaillons. Etwa 1810 übernahm er die künstlerische Hauptarbeit und plastische Gestaltung in der Manufaktur Meissen. Kratervase "Bunte Bukettmalerei". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 2nd half 20th cent. Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau 1836 ebendaPorcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Die Wandung an Mündung und Stand mit breiten, russisch grün staffierten Bändern. Zentral ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) und mit Malerziffer in Eisenrot. Erstsortierung.size: H. 17 cm.