Bruno Paul Seener, Das Urteil des Paris. Um 1940. Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg 1952 DresdenÖl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Straße". In einer profilierten, goldfarben und schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Je ein Löchlein mit Bildträger-Deformation am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine, unscheinbare Kerbe in Malpappe (werkimmanent) o.re. Vereinzelte kleine Retuschen. Untere Bildkante etwas ungerade geschnitten.Maße: 29,3 x 34,1 cm, Ra. 34,3 x 38,8 cm.Bruno Seener1893 Nürnberg 1952 DresdenDeutscher Porträtmaler und Grafiker. Studium an der Akademie in Dresden. Vorwiegend ansässig in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt. Bruno Paul Seener, Das Urteil des Paris. Um 1940. Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg 1952 DresdenOil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Straße". In einer profilierten, goldfarben und schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: 29,3 x 34,1 cm, Ra. 34,3 x 38,8 cm.