Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mitte 20. Jh.
Heinz Scholtz 1925 Berlin
Öl auf Kupfer. Signiert "HEINZ SCHOLTZ" u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern vermerkt "Ka. 66/9", bezeichnet und betitelt, mit altem Preis sowie in Blei nummeriert "2485". Auf einem weiteren Etikett in Feder u.li. nummeriert "22612". In einer braun- und goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Verso fingerspurig und Farbspuren im Randbereich. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten. Winziger Kratzer an Ecke o.li.
Maße: 20 x 40,1 cm, Ra. 32,6 x 52,6 cm.
Heinz Scholtz
1925 Berlin
Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mid 20th cent.
Heinz Scholtz 1925 Berlin
Oil on copper. Signiert "HEINZ SCHOLTZ" u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern vermerkt "Ka. 66/9", bezeichnet und betitelt, mit altem Preis sowie in Blei nummeriert "2485". Auf einem weiteren Etikett in Feder u.li. nummeriert "22612". In einer braun- und goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
size: 20 x 40,1 cm, Ra. 32,6 x 52,6 cm.