Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.Verso leicht stockfleckig.Maße: Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.size: Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.