Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990. Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva []" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".Maße: H. 10,1 cm.Ladislav Oliva jr.1964 Ceská Lípa (Leipa)Tschechischer Glaskünstler.197882 Studium an der Kunstgewerbeschule in Zelezný Brod (Eisenbrod), der Glashüttenabteilung von Professor Pavel Jeek und Stanislav imunek. 198288 Studium an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag, Spezialisierung auf die Glasherstellung bei Professor Stanislav Libensky.198991 Tätigkeit als Glasdesigner bei Crystalex in Harrachov. 1991 Gründung eines Glasateliers mit seinem Bruder Tomá. Seit 2005 Glasschmuckherstellung. 2006 Gründung eines Glasmosaikateliers mit seiner Frau Maria. Lebt und arbeitet in elezný Brod. Vase "Nitova Vazicka". Ladislav Oliva jr., ehem. Tschechoslowakei. 1990. Ladislav Oliva jr. 1964 Ceská Lípa (Leipa)Farbloses Glas mit alternierenden, spiralig eingeschmolzenen, polychromen Bändern in Filigrana-Technik. Unterseits in Diamantriss signiert "Oliva []" und datiert "90". Unterseits ein Etikett der Galerie Dílo CFVU mit handschriftlicher Bezeichnung "Ladislav Oliva" und "Nitova Vazicka".size: H. 10,1 cm.