Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925. Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien 1966 DarmstadtKaltnadelradierung auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.Nicht im WVZ Flammann.Minimal knick- und fingerspurig sowie ganz leicht stockfleckig.Maße: Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm.Ludwig Meidner1884 Bernstadt/Schlesien 1966 DarmstadtNach Maurerlehre 190305 Malereistudium an der Kunst- und Gewerbeschule Breslau. Modezeichner in Berlin. 1907 in Paris, 1908 wieder Berlin. 1912 beginnt seine malerische Produktion, mit der er seinen Ruf als der "expressionistischste der Expressionisten" etabliert. 192425 Lehrer an den Studienateliers für Malerei und Plastik in Berlin-Charlottenburg. 1927 Hinwendung zum Dichterischen. Unter der Nazi-Diktatur als "entartet" verfemt, Flucht nach England. 1953 Rückkehr nach Deutschland, ab 1963 in Darmstadt. Ludwig Meidner, Sandiger Weg am Waldrand (Schlesische Landschaft?). Wohl 1925. Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien 1966 DarmstadtDrypoint etching auf Bütten. Späterer Abzug, u.li. mit der Stempelsignatur. U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.Nicht im WVZ Flammann.size: Pl. 14,8 x 11,6 cm, Bl. 38,3 x 29 cm.