Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1. H. 19. Jh. Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia 1849 Pavia, MailandAuguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris 1857 ebendaJakob (der Ältere) Frey 1681 1752Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827Samuel Jesi 1788 Correggio 1853 FlorenzGuiseppe Longhi 1766 Monza 1831 MailandPietro Longhi 1702 Venedig 1785 ebendaClaude Louis Masquelier 1781 Paris 1852 RomKupferstiche auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte künstler- und vorlagenbezeichnet sowie datiert und betitelt.Pietro Anderloni (nach Raffaels "Madonna del Belvedere". 1506. Kunsthistorisches Museum, Wien), 1810.Auguste Gaspard Louis Desnoyers, genannt Boucher-Desnoyers (nach Raffaels "Madonna mit Fisch". 1513-15. Museo del Prado, Madrid), 1822.Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).Niccolo Guidetti (nach Raffaels "Madonna mit Kind". 1507. Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh), 1827.Giuseppe Longhi (nach Raffaels "Die Vision des Ezechiel". 1518. Palazzo Pitti, Galleria Palatina, Florenz), 1811.Samuel Jesi (nach Raffaels "Madonna Tempi". 1508. Alte Pinakothek, München), 1837.Charles Masquelier, La vierge dite la Madonna del palazzo Colonna.Pietro Longhi, Maria mit dem Jesuskind und kindlichem Johannes, dem Täufer, 1827.Vereinzelt mit Sammlungsstempel versehen und überwiegend an den Ecken auf Untersatz montiert.Stockfleckig und partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Desnoyers) mit größeren Wasserspuren am u. Rand. Teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt (Jesi) u.li. mit kleinem Ausriss. Untersatz teils knickspurig.Maße: Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm. Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1st half 19th cent. Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia 1849 Pavia, MailandAuguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris 1857 ebendaJakob (der Ältere) Frey 1681 1752Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827Samuel Jesi 1788 Correggio 1853 FlorenzGuiseppe Longhi 1766 Monza 1831 MailandPietro Longhi 1702 Venedig 1785 ebendaClaude Louis Masquelier 1781 Paris 1852 RomCopper engraving auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte künstler- und vorlagenbezeichnet sowie datiert und betitelt.Pietro Anderloni (nach Raffaels "Madonna del Belvedere". 1506. Kunsthistorisches Museum, Wien), 1810.Auguste Gaspard Louis Desnoyers, genannt Boucher-Desnoyers (nach Raffaels "Madonna mit Fisch". 1513-15. Museo del Prado, Madrid), 1822.Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).Niccolo Guidetti (nach Raffaels "Madonna mit Kind". 1507. Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh), 1827.Giuseppe Longhi (nach Raffaels "Die Vision des Ezechiel". 1518. Palazzo Pitti, Galleria Palatina, Florenz), 1811.Samuel Jesi (nach Raffaels "Madonna Tempi". 1508. Alte Pinakothek, München), 1837.Charles Masquelier, La vierge dite la Madonna del palazzo Colonna.Pietro Longhi, Maria mit dem Jesuskind und kindlichem Johannes, dem Täufer, 1827.Vereinzelt mit Sammlungsstempel versehen und überwiegend an den Ecken auf Untersatz montiert.size: Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm.