Große Vase "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1959/1960.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Hoher, balusterförmiger Korpus mit leicht ausgestellten Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Tulpe, Pfingstrose, Winde und Aurikel, verso ein weiterer Blütenzweig. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "S 180b", der Drehernummer mit Jahreszeichen, dem Glasurzeichen sowie der Dekornummer in Eisenrot.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
Maße: H. 29,5 cm.
Große Vase "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1959/ 1960.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Hoher, balusterförmiger Korpus mit leicht ausgestellten Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Tulpe, Pfingstrose, Winde und Aurikel, verso ein weiterer Blütenzweig. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "S 180b", der Drehernummer mit Jahreszeichen, dem Glasurzeichen sowie der Dekornummer in Eisenrot.
size: H. 29,5 cm.