Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, hochrechteckigem Ringkopf von zarter Ornamentik durchbrochen, Ringschultern ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefasst mit einem Aquamarin (ca. 1,6 ct) im Achteckschliff. Schmale, gerundete Schiene, auf der Innenseite die Feingehaltsstempelung "585" sowie die Meistermarke.
Tafel des Steins mit deutlicheren Kratzspuren, die Facetten berieben.
Maße: D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8 mm, ca. 1,6 ct, Gew. 3,7 g.
Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
size: D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8 mm, ca. 1,6 ct, Gew. 3,7 g.