Erich Buchwald-Zinnwald "Drei Rosen". 1915. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldFarbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".Etwas vergilbt, lichtrandig und stockfleckig. Am re. Rand zwei Einrisse. Verso mit einem Fettfleck und Reste älterer Montierungen.Maße: Stk. 25 x 20,5 cm, Bl. 31,6 x 22,5 cm.Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden 1972 Krefeld190104 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld. Erich Buchwald-Zinnwald "Drei Rosen". 1915. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldWood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".size: Stk. 25 x 20,5 cm, Bl. 31,6 x 22,5 cm.