Damentaschenuhr mit Armband. Patek-Philippe, Genf/ Gustav Smy, Dresden. Anfang 20. Jh./Mitte 20. Jh.
585er Roségold, partiell gelbvergoldet. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz und Louis XV-Zeigern. Das Werk gemarkt "123579". Im Innendeckel mit der identischen Werksnummer sowie mit der gestempelten Krone, dem Feingehalt "0,585" und der Herstellermarke "Patek Philippe" und einer weiteren Punze (verschlagen) sowie zwei gravierten Reparaturziffern. Der Staubdeckel mit einer Seriennummer des Juweliers "235729", Krone, dem Feingehalt "0,585" (undeutlich) und einer weiteren Punze (undeutlich). Der Bügel gesempelt "PPG". Armband, vergoldet (?) in siebenreihigen Gliederketten. Zylinderschloss mit Sicherheitsacht. Ungemarkt.
Gangfähig. Armband später ergänzt. Gelbvergoldung auf dem Staubdeckel mit Fehlstellen. Links der "9" minimale Rissspuren im Zifferblatt. Verglasung mit Kratzern.
Maße: L. 17 cm, Gew. ges. 50g.
Damentaschenuhr mit Armband. Patek-Philippe, Genf/ Gustav Smy, Dresden. Anfang 20. Jh./ Mid 20th cent.
size: L. 17 cm, Gew. ges. 50g.