Sehr großer Deckel eines runden Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806-1824.
Kupfer, getrieben, die Unterseite verzinnt. Runde, leicht gewölbte Form mit Griff. Auf der Oberseite das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "8".
Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel). Verzinnung der Unterseite berieben. Rand minimal gedellt. Vereinzelt leichte, oberflächliche Nutzungsspuren.
Maße: D. 47,5 cm, Gew. 2,9 kg.
Sehr großer Deckel eines runden Bräters aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.
Copper, getrieben, die Unterseite verzinnt. Runde, leicht gewölbte Form mit Griff. Auf der Oberseite das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "8".
size: D. 47,5 cm, Gew. 2,9 kg.