Otto Theodor W. Stein, Bildnis einer jungen Dame mit Kappe. 1921. Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Öl auf Malpappe. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".Leichte Deformationen der Malpappe an den Ecken sowie Ecke o.re. etwas aufgefasert. Vereinzelte Kratzer in der Malschicht in unterer Bildhälfte.Maße: 46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm.Otto Stein1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Deutsch-Böhmischer Zeichner und Maler. Studierte Malerei in Wien, Prag, Karlsruhe und Paris. 1913 war Stein Mitbegründer der Münchener Neuen Secession. Er lebte in Chemnitz-Kaßberg und später in Berlin. Zu seinen Förderern zählten Wolfgang Gurlitt und Heinrich Barchfeld. Nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten emigrierte Stein nach Prag, wurde aufgrund seiner jüdischen Herkunft verfolgt und im Konzentrationslager Theresienstadt inhaftiert. Stein überlebte den Holocaust. Nach dem 2. WK ließ er sich in Frýdlant nieder. Otto Theodor W. Stein, Bildnis einer jungen Dame mit Kappe. 1921. Otto Theodor W. Stein 1877 Saaz/Böhmen 1958 Frýdlant (Friedland/Tschechien)Oil on cardboard. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".size: 46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm.