Olga Bontjes van Beek, Bildnis eines Mädchens nach rechts (Bildnis Morena). Wohl 1966.
Olga Bontjes van Beek 1896 Fischerhude 1995 Bontjes van Beek
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "O B v Beek". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt "Bildnis Morena" sowie datiert. Im braunen Modellrahmen mit Silberauflage.
Maße: 65 x 38 cm, Ra. 75 x 48 cm.
Olga Bontjes van Beek
1896 Fischerhude 1995 Bontjes van Beek
Jüngste Tochter des Malers Heinrich Breling. Eine Schwester war die spätere, dritte Ehefrau von Otto Modersohn, die Louise Modersohn-Breling. 1913 begann sie an der Elizabeth-Duncan-Schule in Darmstadt eine Tanzausbildung. Sie absolvierte als Tänzerin zahlreiche Tourneen im In- und Ausland, zeitweilig begleitet von dem Pianisten Walter Gieseking. Als Sent MAhesa-Schülerin für Ausdruckstanz ging sie in den Jahren 1919 und 1920 auf Tanz-Tourneen mit ihrem Tanzpartner Jan Bontjes van Beek, den sie 1920 heiratete. Ab 1925 wandte sie sich der Malerei zu. Sie war Schülerin des Malers Fritz Mühsam in Paris und u.a. mit H. Vogeler, K. Schwitters, J. Ringelnatz und T. Lessing befreundet. Bis zu ihrem Tod war sie als Malerin und Bildhauerin tätig. Ihre Werke wurden vielfach ausgestellt.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "O B v Beek". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt "Bildnis Morena" sowie datiert. Im braunen Modellrahmen mit Silberauflage.
size: 65 x 38 cm, Ra. 75 x 48 cm.