Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920. Max Henze-Dessau 1889 Dessau 1952 GöttingenÖl auf Leinwand. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.Maße: 70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.Max Henze-Dessau1889 Dessau 1952 GöttingenDeutscher Maler. Schüler von F. Mackensen und H. Olde an Kunstschule in Weimar. H. war zeitweise in Leipzig und Frankfurt am Main ansässig. Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920. Max Henze-Dessau 1889 Dessau 1952 GöttingenOil on canvas. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.size: 70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.