Albertus Jacobus Besters, Bauernfamilie beim Melken des Viehs. Wohl um 1800. Albertus Jacobus Besters 1747 Den Haag 1819 LeidenÖl auf Holz. Signiert "A.J. Besters" u.re. Verso auf dem Bildträger u.Mi. ein Händleretikett des Rahmenherstellers "Galerie Assinda Essen" sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "X48027" u.re. In einer profilierten, teils versilberten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.Vereinzelt winzige Flecken auf der Oberfläche. Punktuell Markierung des Rahmenfalzes und leichter Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Retusche an Ecke o.re. sowie vereinzelt im Randbereich.Maße: 37,2 x 50,6 cm, Ra. 46,9 x 60,2 cm.Albertus Besters1747 Den Haag 1819 LeidenNiederländischer Maler. Nach einer Ausbildung in den südlichen Niederlanden war er ab 1782 Mitglied der Malergilde in Den Haag. 1785 und 1786 wurde er mit der Silbermedaille ausgezeichnet. Um 1803 ließ er sich in Leiden nieder, wo er auch unterrichtete. Seine Schüler waren u.a. Hendrik Jan van Amerom und Jacobus van der Stok. Albertus Jacobus Besters, Bauernfamilie beim Melken des Viehs. Wohl um 1800. Albertus Jacobus Besters 1747 Den Haag 1819 LeidenOil on wood panel. Signiert "A.J. Besters" u.re. Verso auf dem Bildträger u.Mi. ein Händleretikett des Rahmenherstellers "Galerie Assinda Essen" sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "X48027" u.re. In einer profilierten, teils versilberten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.size: 37,2 x 50,6 cm, Ra. 46,9 x 60,2 cm.