Hans Lindner, Sonnendurchfluteter Feldweg im Sommer. 1. H. 20. Jh. Hans Lindner 1883 Zschopau 1944 NiederwarthaÖl auf Leinwand. Signiert "H. LINDNER" u.li. Verso auf der Leinwand o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Werks-Nr. "411" versehen. In einer profilierten, lasierend braun gefassten Holzleiste gerahmt.Kleine Deformationen in der Leinwand am unteren Rand und an Ecke u.li. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso Leinwand etwas stockfleckig.Maße: 90,4 x 100,6 cm, Ra. 95,8 x 106,1 cm.Hans Lindner1883 Zschopau 1944 NiederwarthaDeutscher Landschaftsmaler. Studium an der Münchener und der Dresdener Kunstakademie. Es folgten Studienreisen nach Italien und Frankreich. Lindner war u.a. in Ahrenshoop tätig. Hans Lindner, Sonnendurchfluteter Feldweg im Sommer. 1st half 20th cent. Hans Lindner 1883 Zschopau 1944 NiederwarthaOil on canvas. Signiert "H. LINDNER" u.li. Verso auf der Leinwand o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Werks-Nr. "411" versehen. In einer profilierten, lasierend braun gefassten Holzleiste gerahmt.size: 90,4 x 100,6 cm, Ra. 95,8 x 106,1 cm.