Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh. Robert Pudlich 1905 Dortmund 1962 DüsseldorfFarblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.Leicht lichtrandig.Maße: Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.Robert Pudlich1905 Dortmund 1962 DüsseldorfStudium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1928 Studienreisen nach Paris, Marseille und Brügge. 1928 Großer Kunstpreis und 1939 Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. 1947 Entwurf von Bühnenbildern und Kostümen zur Inszenierung von Gustaf Gründgens. 1955 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Zudem war Pudlich Mitglied der Rheinischen Sezession und des Rheinischen Künstlerbundes. Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mid 20th cent. Robert Pudlich 1905 Dortmund 1962 DüsseldorfLithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.size: Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.