Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1. H. 20. Jh. Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach 1963 CoburgBronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.Patina am Schnabel des re. Vogels berieben. Sockel mit winzigen Chip am Rand.Maße: H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm.Prof. Otto Poertzel1876 Scheibe-Alsbach 1963 CoburgStudium an der Technischen Akademie für Porzellan an der Industrieschule Sonneberg bei Prof. R. Möller sowie an der Kunstakademie München bei Erwin Kurz und Adolf von Hildebrand. Er stellte bei den Weltausstellungen in Saint Louis 1904 und Brüssel 1910 aus. 1913 wurde ihm der Professortitel verliehen. Poertzel schuf v.a. Porträtbüsten, aber auch Bau-, Garten- und Tierplastiken. Außerdem fertigte er kleinplastische Modelle für Preiss & Kassler sowie Rosenthal & Maeder, Berlin. Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1st half 20th cent. Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach 1963 CoburgBronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.size: H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm.